Лечение алкоголизма препаратом Конвулекс

Вызов нарколога на дом. Анонимно. Эффективно. Круглосуточно.


Фиксированная цена 8000 р на вывод из запоя!

+7 (965) 255-17-77

narkolog.specialist@gmail.com

Меню

Лечение алкоголизма препаратом Конвулекс

лечение алкоголизма препаратом Конвулекс

Лечение алкоголизма препаратом Конвулекс проводится как в условиях стационара, так и возможно лечение им на дому при соответствующем назначении лечащего врача нарколога. Конвулекс представляет собой препарат для терапии  эпилепсии, как судорожных, так и бессудорожных её проявлений. Также Конвулекс применяется в качестве препарата предупреждения судорожных припадков у пациентов с алкоголизмом, находящихся в похмельном или предделириозном состоянии. 

Имеются данные об использовании Конвулекса при аффективных расстройствах, маниакально-депрессивном психозе. 

Конвулекс, как и Финлепсин, имеет как противосудорожное, так и антипсихотическое действие, которое локализуется в центре лимбических структур. 

Это является дополнительной причиной для изучения его в роли потенциального препарата для угнетения или снижения первичного патологического влечения к алкоголю у пациентов, страдающих алкоголизмом.

Результаты исследования эффективности Конвулекса при алкоголизме

Результаты исследования эффективности Конвулекса при алкоголизме

Исследование эффективности Конвулекса при алкоголизме, в частности исследование его действия на первичное патологическое влечение к алкоголю было проведено на 50 пациентах страдающих алкоголизмом (36-женщины и 14- мужчины), из которых у 3 была 1-2 стадия заболевания, у 38-2 стадия и у 9 — 2-3 стадия.

Давность заболевания- в пределах от 2 до 20 лет: 

до 5 лет — у 13 больных, от 6 до 10 лет — у 19 больных, от 11 до 15 лет — у 14 больных, от 16 до 20 лет — у 5 больных. 

Возрастной состав больных: 

от 20 до 25 лет -6 человек, от 26 до 30 лет — 9 человек, от 31 до 35 лет — 10 человек, от 36 до 40 лет — 13 человек, от 41 до 45 лет — 6 человек, 46 лет и старше — 6 человек.

Как и в группе больных, получавших финлепсин, конвулекс назначался при нарастании желания употребить спиртное во время формирования ремиссии, т.е. после купирования постинтоксикационных и похмельных расстройств, на фоне хорошего самочувствия. Больные принимали конвулекс 3 раза в день, суточная доза препарата от 450 до 600 мг. Длительность лечения 17 больных была ограничена временем пребывания их в стационаре, т.е. 4-5 недель, в 28 случаях удалось обеспечить постоянный прием лекарства в той же дозе в течение от 4 месяцев до 1 года, остальные 5 больных принимали конвулекс нерегулярно.

Осложнений либо побочных действий лекарства ни в одном случае не наблюдалось

Позитивный эффект в виде купирования влечения к спиртному, налаживания психического состояния отмечен у 42 из 50 больных. Среди них большинство (34 чел) составляют те, у кого в устройстве влечения отмечались подавленность, тревожность, неустойчивость аффекта; у 8 пациентов наблюдались раздражительность, конфликтность, истерические проявления. Терапевтическое действие наблюдалось, в среднем, на 3-и сутки приёма лекарства, в отдельных случаях — уже на следующий день, а иногда — только к концу недели.

У 8 больных женщин лечебный эффект отсутствовал или был незначительным. У всех этих больных в структуре синдрома патологического влечения к алкоголю преобладали дисфория, конфликтность, взбудораженность, ажитация, т.е. отрицательный эмоциональный фон, окрашенный возбуждением.

Кроме того, все больные характеризовались большой давностью заболевания (15-20 лет), выраженной алкогольной деградацией и постоянной формой злоупотребления алкоголем.

Катамнестические данные о 28 пациентов, получавших после выписки из больницы поддерживающее лечение, указывают на стабилизацию ремиссий. 24 из этих больных в прошлом неоднократно лечились, ремиссий у 7 из них не было вообще, у 14 преобладали короткие ремиссии — от 2 до 6 месяцев, и лишь у 3 больных были ремиссии длительностью 2 года и больше.

В процессе лечения конвулексом минимальная продолжительность ремиссий составила 5 месяцев; у 5 больных ремиссии продолжались от 6 до 8 месяцев, у 4 больных — от 9 до 12 месяцев. Рецидивы наступали, как правило, в период прекращения приёма препарата, связанного с трудностями снабжения. У 17 пациентов ремиссии разной длительности — от 5 месяцев до 14 месяцев — остаются, при этом отмечаются нормальный сон, достаточный аппетит, хорошая трудоспособность.

Клинический случай применения Конвулекса у больной алкоголизмом

Клинический случай лечения алкоголизма Конвулексом

Следующий клинический случай применения Конвулекса служит иллюстрацией его терапевтического эффекта. 

Больная К. 34 года, рабочая. Наследственность отягощена алкоголизмом отца. Воспитывалась в атмосфере скандалов и безнадзорности. Училась в школе неохотно и плохо, предпочитала проводить время в уличной компании сверстников, отличалась непостоянством и лживостью, легко поддавалась дурным влияниям; рано проснулись сексуальные интересы. 

Замуж вышла в возрасте 18 лет, после нескольких дней знакомства. Семейная жизнь не складывалась: скандалы, драки обоюдные измены. За компанию с мужем стала систематически употреблять спиртное. 

В 22 года появилось влечение к алкоголю — неумеренность при выпивках, пьянки без повода и почти ежедневно, концентрация интересов на алкоголе. Ещё через 5 лет стала опохмеляться; с этого времени пьянство приобрело периодический характер — по 3-5 дней подряд с интервалами в 1-2 недели. Опьянение протекает с агрессией, конфликтами, частично забывается. в связи с запоями больная по несколько дней не бывает дома, при этом не проявляет интереса к своим детям, которым 14 и 11 лет. 

В настоящее время не работает: уволена за прогулы. Дважды лечилась амбулаторно — без ремиссий. В связи с ухудшением соматического состояния была госпитализирована в наркологическое отделение. При поступлении внешний вид неряшливый. Больная неумеренно пользуется яркой косметикой. Беседует с вызывающими интонациями, без достаточной дистанции, допускает грубоватые выражения. Себя изображает в выгодном свете, отрицает неоспоримые факты своего пьянства, раздражается. Общительная, охотно участвует в труде, интересуется телевизором. Влечение к алкоголю у себя не замечает, ссылается на жизненные обстоятельства, которые вынуждают её выпивать.

Спустя 1.5 месяца лечения в стационаре (без Конвулекса) состояние ухудшилось: стала подавленной, унылой, иногда молча плакала, размышляла о своей тяжёлой судьбе, о бесперспективности жизни; сообщила врачу, что в голове у нее — мысли о выпивке, что окажись она в своем привычном кругу — непременно напилась бы. Говоря о спиртном, заметно оживляется, рельефно изображает питейную ситуацию, смакует подробности. Добавляет, что желание выпить «ощущается нутром».

Результаты терапии

Больной был назначен Конвулекс по 150мг 3 раза в день.

На 3-й день лечения почувствовала, что ей значительно лучше, при этом заметно повысился аффект, пропали сомнения и тягостные раздумья. 

Пациентка вновь стала активной и общительной при сохранении хорошего сна и адекватном поведении. Полностью исчезло влечение к алкоголю, появилось желание продолжить лечение и закрепить его имплантацией Эсперали.

После выписки из больницы пациентка в течение 6 месяцев продолжала принимать Конвулекс, все это время работала, занималась домашними делами, о спиртном «не вспоминала». 

И в дальнейшем, до исполнения 1 года и 3 месяцев полного воздержания от алкоголя у неё сохранялось ровное настроение и хорошее общее состояние. 

Но затем без явных внешних причин возникли ощущения дискомфорта, внутренней напряженности, подавленности, податливости, пропал аппетит, ухудшился сон. Одновременно вновь появились мысли о выпивке и желание выпить. в страхе перед неминуемым «срывом» больная спешно обратилась к своему врачу, получила Конвулекс и возобновила его приём. 

В первый раз она приняла вечером 300 мг препарата, после чего ночью хорошо спала, а на утро с радостью сообщила о резком улучшении состояния — у неё восстановился интерес к трезвой жизни, появилось желание заняться домашними делами, полностью исчезла тяга к алкоголю, было ощущение подъема и бодрости.

Данный пример показывает купирующий эффект конвулекса в лечении алкоголизма при обострениях первичного патологического влечения, а также возможность длительного поддерживающего лечения этим препаратом, которое успешно стабилизирует ремиссию алкоголизма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвоните по телефону +7 968 463 34 91 сейчас и получите бесплатную консультацию нарколога по телефону.

×