Какие заболевания развиваются при алкоголизме

Вызов нарколога на дом. Анонимно. Эффективно. Круглосуточно.


Фиксированная цена 8000 р на вывод из запоя!

+7 (965) 255-17-77

narkolog.specialist@gmail.com

Меню

Какие заболевания развиваются при алкоголизме

Какие заболевания развиваются при алкоголизме необходимо знать тем, кто регулярно употребляет алкоголь. Исследования показывают достоверность связи между, среднегодовым объемом этанола, выпиваемым людьми, и госпитализациями в стационары с проблемами органов пищеварения. Синдром зависимости выявлен более чем у 75% пациентов, с проблемами ЖКТ. Патология ЖКТ при хронической интоксикации обособлена с общим путём поступления этилового спирта. При исследовании печени при вскрытии, у людей страдавших циррозом определяются общие изменения, характерные, для постоянной интоксикации.

Систематическое употребление этанола — это главная причина патологических изменений в печени. Алкогольный гепатит формируется при систематическом приеме алкогольных напитков. 

В состоянии алкогольной интоксикации выявляется болезненность в эпигастрии, рвота, тошнота. Отмечается подъем температуры, алгическая симптоматика в мышцах. После этого через 2-4 суток отмечается печёночная желтуха, отмечается болезненность и увеличение печени. Острый алкогольный гепатит может привести к формированию печеночной недостаточности. Сперва формируется жировая дистрофия, потом алкогольный гепатит, который в дальнейшем, при постоянной алкоголизации, перерастает в цирротические изменения. Жировая дистрофия и алкогольный гепатит в, сравнении с циррозом, обратимые состояния. При условии трезвого образа жизни и медикаментозной терапии.

Если диагностирован цирроз и продолжается алкоголизация, увеличивается печеночная недостаточность, формируется печеночная энцефалопатия, заключительный этап — это печеночная кома, которая приводит к смерти человека.
У 90% алкоголиков диагностируется гастрит, который проявляется множественными алгическими проявлениями в области эпигастрия. Как правило, в утренние часы отмечается рвота, отрыжка, нарушение аппетита, мучительная жажда, диспепсические расстройства. Часто гастрит алкогольного происхождения, способствует формированию язвенной болезни. Отмечено, что прием этанола увеличивает секрецию поджелудочной железы, с последующим развитием дуоденита.

Практически у всех людей с синдромом зависимости от алкоголя и длительным стажем алкоголизации диагностируется панкреатит. В его формировании, кроме токсического воздействия на клетки поджелудочной железы, имеет роль увеличение давления внутри протоков и с забросом пищевого комка в панкреатический проток. Острый панкреатит алкогольного происхождения характеризуется резкими болями (часть пациентов описывает их как кинжальная боль). Болевая симптоматика напрямую связана с приемом этанола. Также отмечается опоясывающая боль и не прекращающая рвота. В некоторых случаях, алкогольный панкреатит является причиной сахарного диабета.

Заболевания органов дыхания

Алкогольные напитки или спирт содержащие жидкости провоцируют заболевания органов дыхания, так как являются раздражителями слизистых оболочек верхних дыхательных путей. У алкоголиков отмечается патология в виде застоя кровообращения. Расстройство дыхательных путей отмечается в форме трахеобронхита, ларингита. При длительном стаже употребления этанола развивается эмфизема, пневмосклероз. Одним из главных симптомов поражения дыхательной системы — это кашель утром, как правило мучительный, отмечается часто после запоев.

В общей массе населения алкоголики подвержены пневмониям в 3-4, а по некоторым исследованиям 5-6 раз чаще, чем лица, которые не употребляют алкоголь. Как правило её течение гораздо тяжелее, в некоторых случаях она завершается с формированием пневмосклероза.

Заболевания центральной нервной системы

Употребление этанола приводит к развитию заболеваний центральной нервной системы, т.е. неврологических, поведенческих, психических расстройств. Они нарастают поэтапно, на фоне прогрессирования алкогольной деградации. Возникают психоорганические поражения, они сопровождаются как правило, неврологическими проявлениями, (алкогольная энцефалопатия), а также транзиторными патологиями, различной продолжительности и степенью обратимости ( алкогольные галлюцинозы, психозы). Первичные изменения проявляются в виде психопатизации личности с признаками диссомнических проявлений. В дальнейшем, по мере усугубления хронического алкоголизма, проявляется интеллектуальные, мнестические расстройства, которые переходят в явления слабоумия. Со временем, появляется снижение в волевой, эмоциональной сферах, одним из главных критериев является отсутствие критики к своему заболеванию.

На первых стадиях зависимости, интоксикация проявляется в стимуляции пищевых центров, по мере прогрессирования, аппетит поэтапно снижается, возникает анорексия, из-за дефицита питания. На конечных стадиях, появляются глазодвигательные расстройства, снижается фотореакция, среднеразмашистый тремор кистей рук. В состоянии абстинентного синдрома выражены вегетативные расстройства, снижения сосудистых реакций, гипергидроз.

Так же у алкоголиков 2-3 стадии отмечается нарушение высших психических функций. Снижается способность к обучению, выраженные нарушения памяти, резко снижается абстрактное мышление. По мере прогрессирования алкогольной зависимости, всё свободное время, уделяется распитию алкогольных напитков. Пациент помнит, только приятные события, связанные с употреблением алкоголя. Все негативные моменты связанные с последствиями приёма алкоголя: травмы, госпитализации в наркологические стационары, наличие хронических заболеваний вызванных употреблением этанола, социальная деградация не воспринимаются, что свидетельствует, о отсутствии критики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвоните по телефону +7 968 463 34 91 сейчас и получите бесплатную консультацию нарколога по телефону.

×