Шизофрения в сочетании с алкоголизмом

Вызов нарколога на дом. Анонимно. Эффективно. Круглосуточно.


Фиксированная цена 8000 р на вывод из запоя!

+7 (965) 255-17-77

narkolog.specialist@gmail.com

Меню

Шизофрения в сочетании с алкоголизмом

шизофрения и алкоголизм

Несмотря на огромный диапазон данных о шизофрении в сочетании с алкоголизмом, отображающих заболеваемость шизофренией среди пациентов страдающих хроническим алкоголизмом и алкоголиков в числе пациентов у которых установлена шизофрения, как правило, устанавливается примерно 10%. Среди пациентов с алкоголизмом шизофрения выявляется более чем в 4 раза чаще, чем среди общей массе людей без каких-либо расстройств, среди пациентов состоящих на стационарном лечении в психоневрологическом стационаре превышает в 8 раз.
Имеются два взгляда взаимодействия шизофрении с алкоголизмом. Первый аспект объясняет воздействие шизофрении на алкоголизм.

Есть большое число клинических моментов отмечающих «продуктивные» проявления хронического алкоголизма: постоянная тяга к спиртному проявляется стёртой, это выражается в недостаточности «натиска» в выражении патологического желания, отсутствует аффективная заряженность, сопротивление лечению, отсутствие поисков алкоголя, больной удерживается в лечебном режиме отделения, прибывает без аффективных вспышек, категорически отрицает стремление употребить алкоголь. Это же относится к проявлению абстинентной симптоматики, проявление которой исчерпывается депрессивными, астеническими, астеновегетативными, нарушениями, редко с проявлениями тревожности, беспокойства, без выраженной настырности, требования, жалоб.

«Негативные» признаки хронического алкоголизма (деградация), напротив, формируется стремительно, обретает проявления полного безразличия к себе, собственной судьбе, окружающим, полной пассивности, отсутствием какой-либо мотивации. В свою очередь, это приводит к реактивному возобновлению алкоголизации, при любом поводе.

Проявление алкоголизма в сочетании с шизофренией, крайне неблагополучно, так как сочетание этих расстройств характеризуется низкой курабельностью в сочетании с практически полным отсутствием ремиссии. Это позиция обосновывается проявлениями опьянения. В картине интоксикации дурашливое поведение, импульсивные проявление, стереотипии, и прочие формы несуразного поведения. У окружающих такое поведение вызывает крайне неправильную реакцию, это ускоряет госпитализацию. Но с другой стороны у пациентов с шизофренией, довольно часто отмечаются внезапную ремиссию. Данное явление сходится с проявлением позитивной симптоматики, или как вариант при формировании стабильного (глубокого) дефекта личности.

Второй момент в данной тематике проблемы шизофрении в сочетании с алкоголизмом — воздействие хронического алкоголизма на шизофрению. Воздействие алкоголя не определено, в целом противоположно, воздействия шизофрении на хронический алкоголизм. При любом проявлении шизофрении хронический алкоголизм усиливает тяжесть течения, вызывает обострение, активность проявлений позитивной симптоматики, увеличивает число госпитализаций. Психические нарушения часто принимают нехарактерный для шизофрении вид: предметность, конкретность, истинный галлюциноз, делириозные переживания, часты зрительные обманы восприятия.

Значительный интерес вызывает коморбидное проявление алкоголизма и вялотекушая шизофрения. Это выражается большим внешним сходством психического облика пациентов страдающих алкоголизмом в конечных, стадиях заболевания, с пациентами с шизофренией, без выраженных психотичесих проявлений.

Лечение этих пациентов является крайне сложной задачей. Главная задача лечения является нормализация психического состояния с применением психофармакотерапии, детоксикации с дальнейшей реабилитацией и ресоциализацией. Лечебный эффект психотерапии в таких случаях крайне ограничены, в виду невозможности использования многих методов и непосредственно их крайне малой эффективности в данном случае.

Алкоголизм и психопатии

алкоголизм и психопатии

Интересен вопрос сочетания алкоголизма и психопатии. Преморбидно психопатические пациенты среди пациентов с хроническим алкоголизмом составляют около 5% женщин, мужчин с данной патологией гораздо больше, около 18-20 %. По некоторым исследованиям, до 40%, что в 20 раз превосходит количество пациентов не страдающих алкоголизмом.

Проявление алкоголизма у психопатических личностей связано с быстрым началом систематического употребления алкоголя, выраженным нарушением социализации, практически полным отсутствием установок на трезвость, крайне низкой критики к своему состоянию, проявлениями суицидального поведения в состоянии опьянения.

Во многих случаях основные проявления у психопатов не сильно отличается выраженной тяжестью. Психопатические проявления, под воздействием употребления алкоголя очень быстро усиливается. Такие люди, даже на первой стадии хронического алкоголизма, создают, выраженные социальные трудности, проявляются трудности в их лечении. 

Агрессивность в структуре проявлений психопатических черт у людей с алкоголизмом приводит к рассмотрению вопроса об индивидуальных особенностях клиники алкоголизма у пациентов с эпилептоидными проявлениями характера. Это очень важно в практическом, а также теоретическом положении. 

У эпилептоидных личностей, отмечается высокая предрасположенность к тяжелым проявлениям алкоголизма. Так же известно, о более мягком течении заболевания у стенических личностей, но к таким и относятся эпилептоиды. Для устранения противоречий, нужно изучать важные проявления алкоголизма у людей с эпилептоидным характером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвоните по телефону +7 968 463 34 91 сейчас и получите бесплатную консультацию нарколога по телефону.

×