Токсическое воздействие алкоголя на организм человека

Вызов нарколога на дом. Анонимно. Эффективно. Круглосуточно.


Фиксированная цена 8000 р на вывод из запоя!

+7 (965) 255-17-77

narkolog.specialist@gmail.com

Меню

Токсическое воздействие алкоголя на организм человека

Ещё в конце 19 столетия, начались попытки доказать токсическое воздействие алкоголя на организм человека. Токсичность, это ни что иное как, воздействие отравляющего вещества на организм человека. При этом происходит негативное воздействие на органы, при этом характер воздействия может быть как обратимым, так и не обратимым. Это зависит от токсичности вещества и периода его экспозиции на организм.
Уже доказано, что приём алкоголя, даже не в больших количествах, оказывает воздействие на все органы и системы организма, спирт, который всасывается в кровь, проходит через все защитные барьеры организма: плацентарный, гематоэнцефалический.

Этиловый спирт (этанол) обладает большим количеством биологических способностей, которые осуществляются на разных уровнях. Негативное воздействие этилового спирта на человека с синдромом зависимости от алкоголя, и без таковой, выглядит по разному. Разница наблюдается также и при систематическом приёме небольшого количества этанола здоровыми людьми и больших доз алкоголя людьми с сформированным синдромом зависимости.
Не смотря на разницу, имеются одинаковые проявления негативного влияния этилового спирта на организм человека. При наличии патологии органов, при постоянном употреблении большого количества этанола, отмечается непрямое и прямое воздействие спирта, а также его метаболитов на организм. Прямое действие складывается из особенностей молекул этанола к мембранотропному проявлению, в разнообразных системах организма. НЕ прямое воздействие определяется, нарушением процессов обмена, под воздействием не только ацетальдегида и этилового спирта, но и их дальнейшими метаболитами. Разделение механизмов патологии, или выраженность одного соматического заболевания, при сформировавшейся полиорганной патологии, не представляется возможным.
При алкоголизме, диагностируется определенный комплекс расстройств, связанный с постоянным поступлением спирта в организм.
При употреблении этилового спирта, (содержится во всех алкогольных напитках) отмечается смертность связанная с нарушением работы жизненно важных органов. Такие заболевания в совокупности именуют алкогольной болезнью, данные расстройства связанные с хронической интоксикацией. Так же имеются заболевания, которые не являются результатом постоянного употребления алкоголя, но в следствии алкоголизации, они могут протекать в тяжелом течении. По оценкам статистов, каждый 4-й летальный исход связан с хроническим алкоголизмом.

ПАТОЛОГИЯ СЕРДЦА

Сердечно-сосудистая патология одна из главных причин летальности при алкоголизме, на неё приходится более 35% летальных исходов, связанных с этанолом. Несчастные случаи и отравления при опьянении алкоголем вместе, незначительно превышают, смертность от ССП. Самая распространенность ССП — это алкогольная гипертензия или алкогольная кардиомиопатия (поражение миокарда). 

Алкогольная кардиомиопатия — это дегенеративная патологиям мышцы сердца, её течение, напрямую, не связано с объемом или длительностью употребление этанола. В формировании этого расстройства, главная роль отводится ацетальдегиду. У человека, не страдающего алкоголизмом, после употребления небольшой дозы спиртного, ацетальдегид метаболизируется, не поступая в кровь. 

Всасывание ацетальдегида, происходит при регулярном приёме больших доз этанола, но может случаться и при единичном приеме больших доз этанола. Наиболее характерно, это проявляется у лиц с малой активностью альдегиддегидрогеназой и низкой толерантностью к алкоголю. Алкогольная кардиомиопатия свидетельствует о желудочковых нарушениях, нарушении ритма, алгических проявлений в сердечной области. На ранних стадиях развития данной патологии, выявляется незначительная аритмия. При длительной алкоголизации, проявляются явления сердечной недостаточности. Пациенты с алкоголизмом отмечают частые алгические ощущения в сердце. Нарушается кровообращение, появляется кашель, одышка, слабость, которые в дальнейшем переходят в ишемическую болезнь. Происходит расширение сосудов, цвет кожи лица, шеи принимает багровый или синюшный цвет. Также постоянная интоксикация в течении длительного времени приводит к явлениям склероза. Нарушение деятельности сердца способствует гипертоническим кризам, которые могут приводить к инсультам.
Постоянное употребление алкоголя увеличивает возможность внезапной смерти. При вскрытии людей, которые внезапно умерли, более чем у трети, выявлялась патология поражения сердца алкогольного происхождения, как правило масса сердца больше от физиологической, выявлялись рубцы и тромбы. Часто выявляются очаги гибели (некроза) кардиомиоцитов, а также гипертрофией функционирующих, фиброз, массивные жировые отложения в левом желудочке.
Этиловый спирт способствует огромному токсическому воздействию на кровь, так и на органы кроветворения, изменяется формула крови.
У алкоголиков часто выявляется мегалобластная анемия, в следствии гемопоэза и снижения сроков жизни эритроцитов. В некоторых случаях выявляется нейтропения, что в последствии приводит к тяжёлому течению бактериальных и вирусных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвоните по телефону +7 968 463 34 91 сейчас и получите бесплатную консультацию нарколога по телефону.

×