Вред алкоголя для организма человека

Вызов нарколога на дом. Анонимно. Эффективно. Круглосуточно.


Фиксированная цена 8000 р на вывод из запоя!

+7 (965) 255-17-77

narkolog.specialist@gmail.com

Меню

Вред алкоголя для организма человека

Основной вред алкоголя для организма человека приходится на мочевыделительную систему, сердечно-сосудистую систему, репродуктивную систему и другие органы. После первичных проявлений токсического поражения алкоголем формируется большое количество вторичных клеточных патологий. Рассмотрим подробнее вред алкоголя для мочевыделительной, репродуктивной систем.

Влияние алкоголя на мочевыделительную систему

вред алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на мочевыделительную систему является значительным и негативным. Небольшое количество алкоголя, поступившего в ЖКТ, в процессе метаболизма выводится в неизменённом виде. Вред этанола проявляется в увеличении процесса мочевыведения, нарушении реабсорбция жидкости в канальцах почек. В свою очередь, увеличивается потеря нужных электролитов натрия, магния, калия. С потерей этих микроэлементов в организме происходят крайне нежелательные последствия. Повышенная раздражительность, тремор рук, спонтанно возникающие судороги связаны с большой потерей магния, при хронической недостаточности калия, развиваются сердечные нарушения. 

Также изменяются показатели крови в сторону увеличения кислотности, резко снижается уровень тиамина.

Систематическое злоупотребление алкоголем приводит воспалительным нарушениям в почках, страдает минеральный обмен, а также способствует образованию камней.

Типичным проявлением хронической интоксикации алкоголем является алкогольная нефропатия. При длительном употреблении возникает токсический некронефроз, который в последующем приводит к формированию пиелонефрита.

Воздействие алкоголя на репродуктивную функцию

воздействие алкоголя на репродуктивную функцию

Последствия воздействия алкоголя на репродуктивную функцию важно знать, как мужской, так и женской части населения, которые употребляют алкоголь чаще и больше, чем следовало бы.

Вред алкоголя заключается в данном случае в значительном нарушении гормонального фона, что в конце концов приводит к дисфункции репродуктивной функции. Лидером по этим патологиям является недонашивание плода. Эта патология выявляется в 25-30% от всего количества беременностей. Главным фактором недонашивания является приём алкоголя, порой даже в очень незначительных дозах. 

Так же употребление алкоголя, является причиной самопроизвольного аборта. Минимальная доза наносящая непоправимый вред приблизительно равна 30 граммам спирта.

В 20-м столетии врачами многих государств, были отмечены патологические изменения у детей, матери которых, во время беременности злоупотребляли алкоголем. У этих детей выявлялся особенный набор пороков развития, уродств, он был даже назван — «алкогольный синдром плода».

С течением времени у этих детей проявлялись грубые нарушения психического развития. Как правило, они проявлялись в поведенческих нарушениях (необъяснимая грубость, прием психоактивных веществ в раннем возрасте, различные нарушения правопорядка).

У истоков алкогольного синдрома плода лежит действие алкоголя и его метаболитов токсического характера на развивающийся плод. Это связано с проходимостью этанола через плацентарный барьер.

Главные механизмы патологии органов при алкоголизме

Главный механизм патологии органов при алкоголизме заключается в особенностях усвоения этанола организмом. Характерной чертой поражения организма является формирования зависимости от приёма этанола, а также нарастание толерантности с течением времени. Толерантность на пике алкоголизма достигает до 3-4 г/кг массы тела.

Спирт оказывает прямое токсическое действие. Этанол способен растворяться в водных структурах, жире, растворимость в воде гораздо больше, чем в липидах. Показатель распределения этанола в клетках организма определяется количеством воды в них за счёт внутримолекулярного контакта гидроксильных групп. Движение этанола через мембраны обеспечивается через градиент концентрации, через те каналы, которые обеспечивают передвижение ионов. Транспортировка проходит гораздо медленнее из-за возможности растворения в жировом слое. Из-за двойного распределения в воде и липидах клеток, этанол определяет изменение их агрегатного состояния.

Прямое дейтвие ацетальдегида

последствия алкоголизма для печени

Прямое действие ацетальдегида характеризуется большой реакционной активностью из-за наличия карбонильной группы. Прямое действие направляется на белки характеризуется способностью входить в ковалентное содействие с аминогидрильными и сульфогидрильными группами. Более 20% ацетальдегида, переходящего в кровь из печени, связываются с плазменными белками. У алкоголиков выявляются парные соединения аминокислот с ацетальдегидом. Вред алкоголя, выражающийся в токсическом воздействии ацетальдегида, отражается на свертываемости крови, снижая её функциональную активность. Более 17% ацетальдегида взаимодействует с гемоглобином. 

Есть основания полагать, что проявления аллергических, а также аутоиммунных реакций при хронической интоксикации этанолом, основаны на иммунном ответе, на продукты взаимосвязи белковых структур с ацетальдегидом.

Постоянное употребление этанола в последствии вызывает уменьшение производства белковых структур в сердце, примерно на 20-22%, что приводит к нарушению окислительных процессов в миокарде и нарушением его сократительной активности.

ОкислителЬный стресс

В процессе исследования патологического действия этанола на организм, появились доказательства, подтверждающие так называемый окислительный стресс, который заключается в усилении перекисных процессов, при становлении алкоголизма. Это развивается из-за уменьшения активности антиоксидантной системы. Патология жизненно важных органов, при постоянной интоксикации сопровождается снижением эндогенных антиоксидантов.

Таким образом, вред алкоголя для организма человека выражается в органных и системных изменениях в разных структурах организма.
Проявление токсического действия алкоголя может значительно изменяться при наличии различных добавок в алкогольных напитках. Огромный объём новых напитков, с новой рецептурой и содержанием разнообразных макро- и микродобавок, который выводится в продажу на алкогольный рынок, в последующем создаст проблемы как социального, так и медицинского уровней. Решение данных проблем потребует значительных материальных затрат государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвоните по телефону +7 968 463 34 91 сейчас и получите бесплатную консультацию нарколога по телефону.

×